Выберите один и или несколько правильных ответов: 1. Что общего в строении атомов галогенов: 1) заряд ядра атома; 2) радиус атома; 3) число ё на внешнем электронном слое; 4) до завершения внешнего уровня слое недостает по одному e-? 2. Как изменяются окислительные свойства галогенов в группе с увеличением порядкового номера: 1) возрастают; 2) не изменяются; 3) уменьшаются; 4) изменяются периодически. 3. Установите соответствие, характеризуя физические свойства галогенов: 1) фтор А. красно-бурая жидкость 2) хлор Б. светло-желтый газ 3) бром В. твердое темно-серое кристаллическое вещество 4) йод Г. газ, желто-зеленый 4. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции: 1) Na + Cl2→ А) хлороводород 2) H2 + Cl2→ Б) хлорид натрия + вода 3) NaOH + HCl→ В) хлорид цинка + вода 4) Zn + HCl→ Г) хлорид натрия Д) хлорид цинка + водород 5. Верны ли следующие суждения о галогенах: А) являются сильными окислителями Б) имеют молекулярное строение и формулу простого вещества Э2 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) оба суждения верны; 4) оба суждения неверны. 6. Укажите признак реакции соляной кислоты с цинком: 1) образование осадка; 3) выделение газа; 2) изменение цвета; 4) выделение света
1. Что общего в строении атомов галогенов:
1) заряд ядра атома; 2) радиус атома; 3) число ё на внешнем электронном слое; 4) до завершения внешнего уровня слое недостает по одному e-?
2. Как изменяются окислительные свойства галогенов в группе с увеличением порядкового номера:
1) возрастают; 2) не изменяются; 3) уменьшаются; 4) изменяются периодически.
3. Установите соответствие, характеризуя физические свойства галогенов:
1) фтор А. красно-бурая жидкость
2) хлор Б. светло-желтый газ
3) бром В. твердое темно-серое кристаллическое вещество
4) йод Г. газ, желто-зеленый
4. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:
1) Na + Cl2→ А) хлороводород
2) H2 + Cl2→ Б) хлорид натрия + вода
3) NaOH + HCl→ В) хлорид цинка + вода
4) Zn + HCl→ Г) хлорид натрия
Д) хлорид цинка + водород
5. Верны ли следующие суждения о галогенах:
А) являются сильными окислителями
Б) имеют молекулярное строение и формулу простого вещества Э2
1) верно только А; 2) верно только Б;
3) оба суждения верны; 4) оба суждения неверны.
6. Укажите признак реакции соляной кислоты с цинком:
1) образование осадка; 3) выделение газа; 2) изменение цвета; 4) выделение света