Почему очень многие рок- и тем более метал-группы не используют синтезатор или используют в небольшом количестве?
Почему синтез тяжёлой или живой гитарной и электронной музыки непопулярен и не пользуется спросом? Если присмотрется, то большинство музыки или живая с незначительным вкраплением электронщины, или электронная с небольшим количеством живого звука. Примеры, где гитарно-барабанное звучание сбалансировано с синтезаторным крайне редки, а если и встречаются, то чаще всего это малоизвестное, сделанное на отмаш ражно, которое и музыкой то назвать нельзя...
Не знаю, может быть боятся экспериментировать. Мне нравятся группы, которые не боятся. Например,

традиционно ранний рок был чаще всего гитарным по причине дороговизны и сложности транспортировки клавишных
Пинк Флойд явно не для тебя
врете однако.. сильно..
Led Zeppelin используют синтезатор многие рок группы используют синтезатор