Кто отвечает за сбитого пешехода водитель или хозяин автомобиля?
К примеру человек дал покататься своему другу на машине. Допустим водитель сбил пешехода, но хозяин машины другой человек. Так вот отвечать будет водитель да? И допустим хозяин смог доказать что во время ДТП за рулем был не он. К примеру хозяин машины был на работе и коллеги и начальник это потдвердили в суде. И вот алиби есть. Так вот за ДТП отвечает водитель, если хозяин машины смог доказать что не он управлял машиной во время ДТП? Я правильно понял
Длсобя особо одаренных ещё раз обьясняю. К уголовной ответственности будет привлечен водитель, к гражданской ( ст. 1079 гкрф) - владелец автомобиля.
Отвечает за любое ДТП водитель.
Но первые вопросы будут к собственнику, так как известно, кто это.
Если хозяин машины ДОКАЖЕТ, что за рулём был не он, предоставив данные того, кто реально управлял автомобилем. Или докажет что авто угнали. Тогда он не отвечает.
Вы описываете ситуацию так, будто водитель скрылся с места ДТП. Это, конечно, бывает, но редко. Если водитель с места ДТП не скрывался, то он несет всю ответственность и уголовную / административную, и гражданскую, потому что имеется установленный факт, что в момент совершения ДТП владельцем автомобиля временно был он (на основании переданных ему документов на автомобиль и ключей от него). И только в том случае, если водитель оказывается неплатежеспособным, к гражданской ответственности могут привлечь владельца автомобиля, да и то если суд найдет для этого достаточные основания.
Если водитель является наемным работником и распоряжается автомобилем на основании путевого листа, там другая схема привлечения к гражданской ответственности, но я так понимаю, что Вас интересует индивидуальный владелец.
родители, что зачали такого вопрошателя.