Почему у ручного рубанка стружки -- крупные завитушки, а у электрического -- меленькие крошечки?

у электрического - вращающиеся ножи срубают маленькую стружечку, но делают это очень часто.

Потому, что на ручном рубанке стоит один нож... На электрическои, что-то типа фрезы.

Если строгать торец доски, то хоть ручным рубанком, хоть электрическим получаются опилки, а не стружка завитками. При стругании вдоль волокон электрорубанок фактически рубит как топором. При этом за счет скорости оборотов не выкрашиваются сучки, что хорошо, но поверхность негладкая, мелкими волнами.

оборотъ, не ?