Наука

Можно ли делать платы на лазерном станке?

Задумал я себе небольшой лазерный станок купить, чисто в поддержку к принтеру, какого-нибудь недорогого китайца. И вот подумалось... тонкие металлы и пластик он вроде режет нормально, то есть можно на нём и платы делать? Вместо химии, чисто дорожки в меди резать, кто пробовал?

медь очень плохо режется лазером. Высокий коэфф. отражения во всех диапазонах, и очень высокая теллопроводность.
Но таки да, платы делают на ЧПУхах, только резанием. На лазерных станках плату сначала красят, потом жгут, потом травят.

"тонкие металлы он вроде режет нормально" - вас обманули. то что режет тонкие металлы стоит от $10к

Диодные выжигатели, которыми завален Алиэкспресс не подойдут, ими только на фанере выжигать.
У CO2 длина волны не та, металл они режут только с мощной трубой (больше 130 ватт) и с подачей кислорода.
Для этих целей больше подойдёт оптоволоконный маркер, а он дешёвым не будет.
Они стартуют от 200 тысяч, а те, что могут работать с медью (которая имеет высокую степень отражения), стоят ещё дороже.
Могу ошибаться, но вроде с медью нормально работают только IPG источники, которые очень не дёшевы...
Дешевле будет эти платы заказывать у производителей...

1- А куда денется лишняя медь?
2- Китайские игрушки только для рисования на черной бумаге и по дереву.
3- Для резки хоть чего то нужен лазер не менее 5 ватт.

на co2 можно попытаться.. хз, но не на обычном лазерном.
эт делается на фрезерных станках.
А, можно наверное сделать на маркировочных мощных станках... те что могут стекла айфонов выковыривать.