По истории контрольная работа, не могу ответить, помогите пожалуйста!
1. Индия полностью стала зависимым колониальным государством в
1) 1831 г.
2) 1849 г.
3) 1857 г.
4) 1889 г.
2. Чем закончилась первая англо-афганская война 1838-1842 гг.?
1) победой Англии
2) заключением временного перемирия
3) победой Афганистана
4) разделом Афганистана на сферы влияния
3. Назовите причины поражения Сипайского восстания
4. По условиям какого англо-китайского договора Гонконг передается в вечное владение англичанам, понижаются таможенные пошлины, выплачивается денежная компенсация Англии?
1) Гонконгский
2) Пекинский
3) Нанкинский
4) Лондонский
5. К 1898 г. Китай превратился в полуколонию. Какие территории принадлежали России?
1) Ляодунский полуостров
2) Шаньдуньский полуостров
3) остров Тайвань
4) бассейн реки Янцзы
6. Самураи – это
1) крестьяне
2) воинственное мелкое дворянство
3) крупные князья
4) рабочие
7. Лидер борьбы за независимость в Венесуэле в первой половине XIX в.
1) Т. Лувертюр
2) С. Боливар
3) Х. Сан-Мартин
4) М. Идальго
8. Перечислите реформы Эпохи Мэйдзи
9. Назовите страны Африки, которые были колониями Англии в XIX – начале ХХ вв.
10. Назовите социальную структуру японского общества конца XIX века_
3) Превосходство англичан в военном искусстве; различия в целях восставших, прежде всего крестьян и феодалов; религиозные разногласия восставших
8) Аграрная реформа (крестьянам передавалась часть земли на определённых условиях
Административная реформа (конфискация части земель и лишение власти князей)
Военная реформа (введение всеобщей воинской повинности)
Денежная реформа (введение единой денежной единицы - иены)
Реформа образования (принят указ об обязательном начальном образовании
Добавил развёрнутый ответ, у ответа сверху этого нет :)
1-3
2-4
3-x
4-4
5-1
6-2
7-2
8-х
9-Эфиопия, Кения, Гана
10-Империя