Сборная Домашка

Деловые коммуникации(русский язык),кто может помочь

Задание 1. Отметьте буквы, обозначающие словосочетания с ошибочным употреблением слов:

А) подскользнуться на ровном месте;

Б) причудливый дикообраз;

В) изящная щиколотка;

Г) образовательное учреждение;

Д) обходительный джентельмен

Задание 2. Восстановите пропущенное слово в цитате. Установите соответствие между крылатыми выражениями в русском литературном языке и их авторами, произведениями.

Пример записи ответа: А3, Б6

А. Ах, злые _______________ страшнее пистолета.

Б. Этот ______________ у них песней зовется.

В. А ______________ просто открывался.

Г. Быть можно дельным человеком и думать о красе_______________.

Д. А _____________было так возможно.

Е. ___________________- не храм, а мастерская.

Ж. __________________- это звучит гордо!

З. А __________________ и ныне там.

И. Скажи-ка, ______________, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

К. Александр Македонский, конечно, герой, но зачем______________ ломать?

1. А. Грибоедов «Горе от ума» (слова Молчалина)

2. Н.А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда»

3. И.А. Крылов «Ларчик»

4. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

5. А.С. Пушкин «Медный всадник»

6. И.С. Тургенев «Отцы и дети»

7. М. Горький «На дне»

8. И.А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

9. М.Ю. Лермонтов «Бородино»

10. Н.В. Гоголь «Ревизор»

11. И.Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»

Задание 3. Отметьте буквы, обозначающие варианты, в которых оба слова пишутся слитно:

А) (не)спеша – (в)торопях;

Б) (в)доволь - (в)обрез;

В) (в)шутку – (в)серьез;

Г) (в)начале – (на)последок;

Д) (в)слух – (про)себя;

Е) (на)яву - (во)сне;

Ж) (на)перерез – (в)догонку.

Задание 4. Объясните смысл данных крылатых выражений. Укажите источник их происхождения и приведите примеры употребления в речи.

А. А давайте взвесимся на брудершафт!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б. Боливар не вынесет двоих.

В. Душераздирающее зрелище…

Г. Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!

Д. Красота – это страшная сила!

Е. Нельзя объять необъятное.

Задание 5. Определите род имен собственных, объяснив свой выбор. Почему названия такого типа вызываю трудности?

Гжель, Гомель, Казань, Мариуполь, Никополь, Пермь, Рязань, Севастополь, Судиславль, Суздаль, Ярославл

Задание 1.
А). Поскользнуться.
Б). Дикобраз.

Задание 2.
А1, Б2, В3, Г4, Д4, Е6, Ж7, З8, И9, К10.
А. "Ах, злые страшнее пистолета".
1. А. Грибоедов "Горе от ума" (слова Молчалина).
Б2.
Б. "Этот стон у них песней зовется".
2. Н.А. Некрасов "Размышления у парадного подъезда".
В3.
В. "А ларчик просто открывался".
3. И.А. Крылов "Ларчик".
Г4.
Г. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".
4. А.С. Пушкин "Евгений Онегин".
Д4.
Д. "А счастье было так возможно".
4. А.С. Пушкин "Евгений Онегин".
Е6.
Е. "Природа не храм, а мастерская".
6. И.С. Тургенев "Отцы и дети".
Ж7.
Ж. "Человек -- это звучит гордо!"
7. М. Горький "На дне".
З8.
З. "А воз и ныне там".
8. И. А. Крылов "Лебедь, Рак и Щука".
И9.
И. "Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?"
9. М. Ю. Лермонтов "Бородино".
К10.
К. "Александр Македонский, конечно, герой, но зачем стулья ломать?"
10. Н. В. Гоголь "Ревизор".

Задание 3.
Г). Вначале – напоследок.
Ж). Наперерез – вдогонку.

Задание 4.
А. "А давайте взвесимся на брудершафт!"
Фраза пьяного героя А. Ширвиндта из фильма "Ирония судьбы...", перепутавшего устойчивое выражение "выпить на брудершафт", то есть употребить спиртное особым способом, чтобы подружиться.
Б. "Боливар не вынесет двоих".
Фраза из рассказа О. Генри "Дороги, которые мы выбираем".
Боливар -- кличка коня, который не может вынести двух седоков. Выражение обозначает, что нельзя хорошо делать два дела одновременно.
В. "Душераздирающее зрелище…"
Слова ослика Иа, смотрящего на своё отражение в ручье, сказанные в мультфильме "Винни-Пух и все-все-все", снятого по сказке Алана Александра Милна "Винни-Пух".
Фраза обозначает печальный вид.
Г. "Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!"
Фраза героя Семёна Фарады Маргадона из фильма "Формула любви", обозначающая, что третий -- лишний.
Д. "Красота – это страшная сила!"
Фраза героини Фаины Георгиевны Раневской из фильма "Весна", позаимствованная из стихотворения Семёна Надсона "Дурнушка" и обозначающая, что ни ум, ни чуткая душа не могут сравниться с красотой, которая действует на людей со страшной силой, так как встречают по одёжке.
Е. "Нельзя объять необъятное".
Афоризм Козьмы Пруткова обозначает, что невозможно познать всё на свете и успеть всё сделать.

Задание 5.
Гомель, Казань, Мариуполь, Никополь, Пермь, Рязань, Севастополь, Судиславль, Суздаль, Ярославль -- города, поэтому относятся к мужскому роду.
Гжель (русский народный промысел) -- мужской род.
Гжель (село) -- средний род.

Отличный копипаст заданий