Почему на физкультуре первый-второй-первый-второй, а не первый-второй-третий-четвертый и т.п?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

чтоб можно было сказать - первые шаг вперед, и разделить колонну на две, когда надо разделить на три, просят рассчитаться на 1, 2, 3

Потому что вас это готовят к армии, а у офицеров две извилины: одна на лбу от фуражки, а вторая между полу-:Ж., так что до трёх не сосчитают.

Такой расчет обычно применяется для перестроений в школьном спортзале. Этого вполне достаточно для 30 учеников. Совершенно незачем строить их в три, четыре шеренги.