С чего начать? (подробнее внутри)

Хочу изучать либо программирование, либо заниматься компьютерной графикой (в фотошопе чему-то научиться, ну или компьютерное рисование, арты например или еще что-то). проблема возникать именно в том, какие программы лучше использовать, какой язык программирования (или если говорить про второй вариант, с чего начать заниматься графикой/рисованием), какие книги, каналы, сайты, или еще что-то смотреть.
То есть если вкратце, я хочу для этих двух вариантов среди кучи всего что предлагается в интернете, определиться с чего лучше начать чтобы потом не запутаться (а ведь заранее я уже спешил с языками программирования и в итоге так и не понял с чего начать)

Начинать нужно прежде всего с самого себя.
Либо - либо - это не катит.
Определитесь, поищите информацию в Интернете, там ее всегда достаточно...
А на Ответах - Вам могут и анекдот с бородой рассказать....

выпей и ложись спать