Как понять концовку «Мастера и Маргариты»?

Саша Абрамов Ученик (6), закрыт 2 года назад
1. В самом конце Мастер видит Пилата и его отпускает: Пилат уходит «на тот свет», при этом 2000 лет сидя и ожидая на стуле. Что, дьявол-Воланд его так наказал за грехи перед Иешуа (он ведь не спас Иешуа от смерти и это мучило его) или что это? . Как понимать вот эту сцену встречи Мастера и Пилата, жившего 3000 лет назад и смысл слов «свободен».Что этим Булгаков хотел сказать ?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385797) 2 года назад
Наказание Понтия Пилата ( или воздаяние по заслугам) 12 тысяч лун,
две тысячи лет -
(бессмертие) вечная мука, метания души, вечное беспокойство за то,
что он предал Иешуа.
Предал собственную душу, свои убеждения, желания.
После казни Иешуа прокуратор отомстил, приказав убить подлого доносчика,
но это не смягчило наказания, уготованного Понтию Пилату. Сотни лет он
провёл на месте казни, дожидаясь прощения и встречи с Иешуа.
В эпилоге романа на крыльях тучи сатана и его свита покидают Москву, унося
с собой в свой вечный мир, в последний приют Мастера и Маргариту.
Но Воланд явился на место казни и отпустил Понтия Пилата — тот, наконец,
встретился с Иешуа. Прокуратор прощен.
И в конце - успокоение, обретение свободы и спокойствия.
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (139192) 2 года назад
...Как понять...

А зачем?
Во-первых, что хотел сказать автор тем или иным своим словом, спрашивать нужно исключительно у него. Иначе, получится как у Некрасова с Добролюбовым из-за разницы понимания романа "Накануне".
Ну, а во-вторых, и это самое главное, просто наслаждайтесь чтением того, что вам нравится (если, конечно, нравится) и продолжайте задаваться вопросами о прочитанном в оставшиеся годы жизни: пусть сохраняется некая тайна.
Игорь Сатонин Оракул (71849) 2 года назад
Символизм. Как и Матрица.
Экклезиаст, глава 1
Ст. 9-10 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Star of David Искусственный Интеллект (244262) 2 года назад
"Сво-бо-ден"- так заканчивает Мастер свой роман, освобождая Понтия Пилата,
всадника "золотое копьё" от терзаний за казнь невиновного Иешуа.
Воланд же дарует Мастеру спокойствие, то, чего Мастер жаждал больше всего.
Маргарита навсегда останется рядом с ним, как и желала.
Сам Пилат Понтийский будет иметь возможность вести беседы с Иешуа, как и хотел.
Саша АбрамовУченик (6) 2 года назад
То есть воображаемая (виртуальная) встреча? Не реальная? Вы это хотите сказать?
Саша Абрамов, Посмотрите, что такое "чистилище".
Vitali Виталий Просветленный (47038) 2 года назад
Тут прозрачная параллель: Пилат за свою трусость прощен и взят в свет. А Мастер не прощен.
зуёк Вильгельм Просветленный (39892) 2 года назад
Никак. Советую выбросить книжку к псам. Не ломайте себе голову ересью
Князь кошкин Просветленный (30241) 2 года назад
Пилат никаких грехов не совершал Иисуса судил Синедрион, а не Пилат.
Пилот ничего не понимал в иудаизме, поэтому и умыл руки
Булгаков тоже ничего не понимал в иудаизме, поэтому и написал чепуху