Черные круги во вьюпорте в Blender

Доброе утро!
Странная проблема. Обновился до Blender 3.0 с переносом настроек из поздней версии и появилась проблема. Во вьюпорте появились странные черные круги идущие от центра к краям (как бы туннель появился). При этом на скрине не видно их, но если открыть скрин в фотошопе и приблизить, то можно увидеть слабые осветления в форме окружностей. На фото с телефона можно заметить эти черные круги. Такие круги появляются только во вьюпорте, если его масштабировать, то и круги начинают сжиматься.
Я в blender недавно и не знаю вех тонкостей, поэтому прошу помощи у вас. Ответа в интернете не нашел. Я даже не знаю как сформулировать вопрос для поисковика. Возможно так было всегда, просто давно не заходил в blender и забыл о таком, но сейчас это меня прям напрягает.

Зачем обновляли если все работало. Версия 3.0 вышла 3 декабря, следовательно, стабильной она будет (если будет) в мае - июне 2022 года.

Шинда кривая. Не в блендере проблема. На arch linux всё работает