Политические дебаты

История о российских дипломатах, покидавших КНДР на дрезине

В прошлом году, 27 февраля, стало известно о том, что группа российских дипломатов покинула КНДР на дрезине с помощью собственной ручной силы, так как транспортное сообщение у КНДР с внешним миром временно отсутствует.

Дипломатов довезли на автобусе из Пхеньяна до границы с Россией. На границе они были вынуждены ехать через реку на дрезине, которую сами толкали (единственный способ перейти границу России и КНДР — по железной дороге через единственный мост) на протяжении километра, после чего их встретил другой автобус, который отвёз их во Владивосток.

В чём прикол был? Раздули из мухи слона по всем новостям, якобы как тяжело им было покидать КНДР.

Почему б не договориться о спецборте, который бы их по-быстрому забрал из Пхеньяна. Или на крайний случай, о локомотиве с вагоном от РЖД, который бы дождался кого надо в Тумангане и уехал бы восвояси без этих соплей с дрезиной.

Какая страна, такие и средства передвижения

Есть такой пунктик: покинуть страну в 24 часа! Вот тут и автобус и дрезина. Дрезина им нужна была для детей и сумок с вещами. Барахла много было. В руках не унести. Дрезина как тележка в магазине: -) А 24 час тикало. На согласование с спецбортом времени не было.

видать прижали хвост и не дождались спецрейса... Спасение утопающих, дело рук.. самих утопающих

ты же сам написал, что "транспортное сообщение у КНДР с внешним миром временно отсутствует"

Потому что корейские власти не хотели, чтобы они улетели на спец. борте или уехали на присланном за ними вагоне РЖД.

Других причин не пустить из России вагон/самолет на свою территорию нет.
Все эти дела с коронавирусом- формальная отговорка.
К российскому транспорту можно было вообще не подходить ближе, чем на 50 метров и никого из экипажа оттуда не выпускать и в контакт с ними не вступать.