Тело движется по наклонной плоскости вверх Тех.мех
Тело движется по наклонной плоскости вверх (рис. 13.6). Масса тела 10 кг, коэффициент трения 0,2. Определите возникающую силу трения.
Срочно пожалуйста

Направим оси координат вдоль наклонной плоскости ох и перпендикулярно наклонной плоскости оу. Расставим сиы. действующие на тело: сила тяжести G = mg, сила трения и сила реакции опоры T. Найдем проекцию силы тяжести на оси ох и оу.
Gx = mgcos(60)
Gy = mgcos(30)
Сила реакции опоры по модулю равна проекции силы тяжести на ось оу.
Сила трения равна:
Ft = kT = kmgcos(30)
Подставите в эту формулу данные - получите ответ.
Успехов!
Fmp=k*m*g*cos(α)=0,2*10*9,8*cos(30°)=17(Н)