Политические дебаты

Оцените роль приказа №227 «Ни шагу назад!» в развитии событий на фронтах Великой Отечественной войны.

найди в сети и прочитай его полностью, когда был введен .зачем, кто исполнял и прочее. А на досужие вымыслы про "пулеметы нквд" не надо надеяться

нуу дык ...отсупать было уже не куда ...а трусов было не мало

А можно не надо?!

Это крайне дискуссионная тема, её сложно оценивать. Оценить — значит, сказать, что СССР бы пострадал больше или меньше в ходе войны, не будь этого приказа. Но не будь этого приказа, сложно представить, как бы это сказалось на решительности Красной армии. У нас и сейчас нет приборов, измеряющих моральный дух бойцов, и тем более сложно рассуждать о моральном духе людей очень далёкого прошлого.

до сих пор ни шагу никуда

Приказ конечно жесткий, но был необходим. Он во многом спас положение. Аналогичный приказ к слову отдал Гитлер зимой 1941 года когда началось наступление Красной Армии под Москвой. И он тоже во многом позволил нацистам сохранить контроль над ситуацией.