Каковы шансы что пельмени пришли из Китая?
Считается что это Русская народная еда, Евразийская так сказать и наоборот, Евразия это там где едят пельмени слышал определение экономистов))
Отведал только что пельменей со сметаною и капнул соевого соуса, что то мне намекнуло что они могли из Китая к нам придти, не?
Намеренно спрашиваю в категории у страноведов))

Совершенно верно, китайцы и баню придумали и порох и бумагу и много чего ещё.
Проверь горят или нет, если горят то Китай
да, у китайцев есть "пельмени", ооочень вкусные, я часто в китайском ресторе заказываю их, называются wonton и guioza
из Китая они по миру разошлись
и в Италию попали, там уже родилась " тыща и одна "вариация" итальянских "пельмешек" : равиоли, тортеллини, тортеллони, каппелини, медзелуни, каппеллетти, пансотти, и тд еще с десяток или два названий ;-)
китай очень бедная страна ДА сомневаюсь что там такие нароные блюда были. да и вообще фарш и мясорубку в 19 веке придумали
А откуда, из Африки что ли? Мясо в тесте есть у многих народов Азии, и Пель-Мень - фино-угорское название племен Урала.... и причем здесь русские к фино-уграм?