Едариум

Уксусная эссенция вместо уксуса 9%

Здравствуйте!
Делала запеканку из творога, где по рецепту необходимо загасить соду уксусом 9%. Соду загасила уксусом 70%. Предварительно разбавила его водой(на глаз), однако боюсь, что добавила недостаточно воды.
Опасно ли употреблять такую запеканку? Не будет ли отравления или ожога слизистой? Как поведет себя эссенция в этом случае?
Заранее благодарю за ответ, а то в интернете совершенно разное написано.

Удаленный ответ Ответ удалён

Ожога слизистой и отравления не будет, но будет ли возможно есть эту запеканку? С уксусной эссенцией "на глаз" нельзя...

вот формула, действительна и для уксуса

Формула XY/С
X ---Целевая концентрация или проще градус
Y--- Целевой объем - сколько мл. хотите получить желаемого градуса
С--- Имеющаяся концентрация (градус)

например нужно 500 мл 70% спирта получить из 96%
7 0 х500 /96= 364,6 мл
Столько вы должны взять спитра 96% и добавить воды до 500 мл
В результате получится ровно пол-литра 70%

надо разбавлять водой

1 к 10