Как разобраться что со мной произошло? Я заметил что недавно у меня по любому поводу глаза на мокром месте случаются)

Абобус Искусственный Интеллект (120482), закрыт 2 года назад
Не важно по какому, видосик про собачку, документалка про войну, концлагеря, мелодрама и или просто новогодняя ёлка, или вообще спонтанная мысль про что-то хорошее и тд.
Раньше меня ничего не брало, сидишь просто как камень, всё пофигу, я даже не смеюсь никогда (это осталось неизменно, только рюмсаю), очень редко бывает смешно, но я максимум улыбнутся могу... А вот слёзы начали проступать почему-то по любому поводу, мне неудобно теперь позорится перед людьми (если кто-то заметит).
Из-за чего это появилось, и как избавится?
Дополнен 2 года назад
Мне 30 лет.
Может такое быть что я банально взрослею, и естественный процесс "трансформации" в нормального человека? А раньше просто что-то было сломано, а сейчас починилось?
Лучший ответ
Tale Quale Оракул (58578) 2 года назад
Мы тут только предполагать можем, а точно Вам или психолог скажет на консультации или Вы сами подсознательно знаете ответ на этот вопрос)
Так вот моё предположение такое:)
Вы описываете себя, как достаточно сдержанного человека, возможно это когда-то сделанный выбор такой стратегии - подавлять все свои эмоции. И это у Вас очень хорошо получалось уже бессознательно. Но чтобы так качественно сдерживать и подавлять свои чувства и эмоции требуется очень много сил на это. Представьте, что Вы в чулан их запихали из там их так много, что они начали из чулана вываливаться, а Вы пытаетесь держать эту дверь. Но силы иногда ослабляются, чулан уже не вмещает столько и это начинает прорываться наружу. И да, то, что Вы сейчас чувствуете, позволяете себе чувствать, это более здоровая, живая стратегия. Что-то поломанное исправилось)
ИМХО)
Остальные ответы
***** ***** Просветленный (35352) 2 года назад
Ранимость, принимаете близко к сердцу.
Просто меньше заморачиваться, меньше думать о плохом.
АбобусИскусственный Интеллект (120482) 2 года назад
Так просто? Ясно, а я так хотел быть сложным
Абобус, ковидом когда переболели?
YURIklon Просветленный (34247) 2 года назад
Психика расшатана !!!Может алкоголь виноват? Не злоупотребляете ?
Delete Оракул (98246) 2 года назад
Только не в "нормального человека", а в мужчину с низким тестостероном)
Это научный факт, что с возрастом и понижением тестостерона мужчина становится более сентиментальным, ранимым, чувствительным, менее агрессивным, и уже не как "камень")
Ну в общем, если грубо, гормонально такой уже в меньшей степени мужчина))

Правда 30 - это ещё рановато, но возможно у тебя такие особенности) быстро стареешь)

"А раньше просто что-то было сломано, а сейчас починилось?" - раньше было нормально, это сейчас поломалось) Однозначно) Психика у тебя стала слабая, если ты можешь заплакать)) Даже не грустить, а заплакать))

Возможно в твоём случае насчёт гормонов ошибаюсь, но к психологу тебе точно стоило бы обратиться)))))
Николаевна 3 Мастер (1274) 2 года назад
Это же хорошо чувствовать, позор это другое.
NektoKtoevich Просветленный (46414) 2 года назад
Вообще каменное сердце из за жесткости/жестокости, по этой же причине ничего не берет. А когда ты способен на эмоции, значит ты ближе к сути. Но и на психику я бы посмотрел. Может нужна консультация психолога.
Mashechka_Mariika Мастер (1574) 2 года назад
Симптомы пост короны может, почитайте
no neim Просветленный (48626) 2 года назад
поплакать - это способ организма вывести избытки адреналина.
Виктория Зинова Ученик (166) 2 года назад
скорее всего, у вас в жизни произошел момент, который перевернул ваше сознание. также причин на такое состояние множество. одни из них это прием пав, стресс, выгорание, усталость от рутины. поделюсь своим опытом. сразу скажу, мне не хватало поддержки и внимания близких + постоянный стресс в совокупности с ужасным потрясением. постоянно плакала, не могла смотреть фильмы, где были насилие и кровь. меня в прямом смысле тошнило. если кто-то сказал что-то грустное, я ревела как не знаю что, не могла придти домой без нового животного, ведь они такие бедные и мне так их жалко. совершала множество бездумных поступков. также, возможно это кризис среднего возраста, в Вашем случае. но в любой из вышеперечисленных ситуаций, советую обратиться к специалисту, если Вас это правда беспокоит. я боролась с этим дыхательными гимнатиками когда накатывали эмоции, старалась себе объяснить более рациональным языком, что это не должно со мной происходить и это все для меня слишком выматывающе. обратилась к психиатру мне прописали таблетки. сейчас все в норме. просто, если долго оставаться в таком расположении дел, то эмоциональное истощение не заставит себя долго ждать. если есть страх, что поставят на учет и что-то в этом роде - то не беспокойтесь, этого не случится, на учет, который реально может сказаться на работе, ставят людей, у которых шизофрения и другие угрожающие для самого человека и общества болезни
Виктория ЗиноваУченик (166) 2 года назад
решила дополнить свой ответ тем, что если Вас это не беспокоит и есть только непонятки со стороны общества, ну или вы не привыкли такое видеть (при условии, если Вас это реально не изматывает и не доставляет дискомфорта) то правда, в Вас открылась новая сторона себя к которой нужно привыкать
Абобус Искусственный Интеллект (120482) Виктория Зинова, ну мне же не 17 лет, и я не девочка) вряд ли на меня это можно натянуть)
matod Искусственный Интеллект (159824) 2 года назад
"А раньше просто что-то было сломано, а сейчас починилось?"

Вполне возможно, что именно так, испытывать чувства - это нормально, раз за миллионы лет эволюции они не исчезли, а, наоборот, стали сложными и разнообразными - значит, в этом есть смысл. А вот состояние "как камень", т. е. состояние мертвого - это не правильно, в том числе и для мужчины. Правда, не факт, что ВСЁ "починилось", возможно стала доступна только какая-то часть, что-то, надежно запертое ранее в бессознательном стало более свободным и доступным для восприятия и переживания.

Что это и как появилось - это вопрос, ответить на которой можете только вы сами, нет единственной причины для этого для всех людей. Для достижения понимания подобных вещей существуют психоаналитические техники. Путь не быстрый, но ничего лучше пока не придумали. Зато довольно интересно и полезно, не только в плане понимания себя, но и других людей.

Как избавиться - а зачем избавляться? Если есть причина для слез - почему нельзя плакать? Не считается же зазорным орать или даже лезть в драку, когда злишься, быть заботливым и внимательным, если любишь, смеяться, если смешно, петь грустные песни, когда грустишь )).
Но, если сила чувств не соответствует воздействию, то изучения вопроса "почему и откуда" может помочь и в этом, понимание своего внутреннего конфликта, его причин, позволяет построить новую картину своего Я, укрепить психические возможности, повысить устойчивость и адекватность.

Медицинские причины, впрочем, тоже нельзя исключать, есть смысл проверить и этот вариант и посетить эндокринолога, невролога. Что насчет падения уровня тестостерона - может так, а может и нет. Эти взаимосвязи работают в обе стороны - какие-то патологические нарушения в работе желез могут влиять на психику, но и психика влияет на выработку гормонов. Нашим телом, все-таки, в значительной мере управляет мозг.
Гаврила Оракул (88264) 2 года назад
возрастная слезливость - показатель слабеющей психики.
дальше начнутся переживания по любому поводу, бессонница, психоз импотенция и смерть
ноэтонеточно)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 2 года назад
Какой-то сбой в психике, хорошо бы пообщаться с неврологом.
Анна Аннова Мыслитель (7321) 2 года назад
Чем вам это мешает? По мне так мило. Мужчина заплакал увидев новогоднюю ёлку :). Осознанность пришла, часть людей умнеет с возрастом - это про вас.
.Профи (690) 2 года назад
Но потом то пох на всех со всеми собачка и? Не это ли взросливость?
midos ds Мыслитель (7860) 2 года назад
... Это начало Великого перерождения и осознание тщетности бытия ...
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (31880) 2 года назад
"А раньше просто что-то было сломано, а сейчас починилось?" - да, может быть, вполне..
. Профи (690) 2 года назад
Отплачемся и вернёмся круче чем были, потом ни одного щенка не жалко!
АбобусИскусственный Интеллект (120482) 2 года назад
не ну это перебор, человека может и не жалко, но щенка...
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 2 года назад
Плаксивость просто так не появляется.
Возможно гормональный сбой, проверьте щитовидную железу.
Либо, как вариант -это может быть психологическим выгоранием..
Когда человек долго не отдыхает, много работает и работа на нервах или не приносит удовлетворения.
АбобусИскусственный Интеллект (120482) 2 года назад
не плаксивость, просто глаза намокают, да, я очень много работаю и у меня нет отпуска
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) Ваше состояние называется плаксивостью, как бы вы не хотели это назвать по другому. _))) Может с примесью сентиментальности.
Asha Искусственный Интеллект (174968) 2 года назад
Душа проснулась и так отзывается на всё хорошее... Жаль, что этого приходится стыдиться, а не безразличия...
Джон Дед Искусственный Интеллект (576769) 2 года назад
вам нужен врач с опытом практик а не форум