У меня котпороды нибелунг. Очень его люблю и интересуюсь этой породой. А вы что знаете о ней?

Anna Aksenova Мыслитель (6129), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Проверка звезд Знаток (417) 16 лет назад
Нибелунг- длинношерстный вариант русской голубой. Различие между этими двумя породами только в длине шерсти.
А шерсть у этих животных действительно необычной структуры- мягкая, шелковистая, не сваливается, струится, с плотным подшерстком . Кончики остинок почти обесцвечены (имеют едва заметный голубой оттенок) , а из-за густоты шерсти в солнечном свете кажется, что вокруг тела кошки возникает облачный ореол или туманное облачко.
Это элегантные кошки среднего размера, с небольшой клиновидной граненой головой с характерным профилем из двух граней, с ярко зелеными, чуть косо поставленными глазами. Длинное, тонкое тело на высоких конечностях и маленькие лапки создают впечатление «кошки на цыпочках» . А пушистый, длинный, чуть заостренный хвост в виде плюмажа придает кошке изысканность.

Ладога Цезарь

История создания этой интересной и необычной породы неразрывно связана с историей разведения русской голубой кошки. Длинношерстные русские голубые были хорошо известны в Европе еще в начале XX века, задолго до того, как получили свое название и был прописан первый стандарт породы. Во всех странах, где увлекались разведением русской голубой кошки, нередки были случаи появления в помете и полудлинношерстных котят. Они выставлялись в Англии наравне с русскими голубыми. Однако разведением длинношерстного варианта русской голубой никто не занимался.

Ладога Рикко

Первой фелинологической системой, признавшей породу стала ТICA в 1987г.
Дело в том, что американцы чаще других обращают внимание на все необычное. Так случилось и с нибелунгами. С этого момента появилось две линии разведения породы: американская и европейская. И если европейские нибелунги выводились на основе природного материала, то американские были получены путем скрещивания черной кошки (отцом которой был кот ангорской породы) и кота породы русская голубая. Заводчиком впервые серьезно обратившим внимание на эту породу по праву считается г-жа Кора Кобб, а родоначальниками американской линии - Зигфрид и Брунгильда. Именно этих животных г-жа Кобб решила использовать для выведения новой породы. Она обратилась к генетикам, которые пришли к выводу, что полученные кошки являются длинношерстным вариантом русской голубой. Был описан стандарт, отличавшийся от стандарта русской голубой кошки только длиной шерсти. В 1987 году был получен первый помет, и в этом же году новая порода была признана TICA и получила название нибелунгов.
С 1995 года породу признали WCF,CFF. В январе 2008г. Порода признана LOOF(Франция) .

Ейлана Голубая Звезда

История возрождения нибелунгов в России тоже необычна. В питомнике «Зимний день» (Красногорск) у пары титулованных русских голубых родилась кошечка с длинной шерстью, которую назвали Осокой. Но классифицировать ее как нибелунга просто не могли, т. к. ни одна фелинологическая система в России в то время не признала породу. И только когда клуб МоККо вступил в ТICA, на выставку из Америки прибыли эксперты, хорошо знакомые с породой. Они однозначно заявили, что это нибелунг, причем такой, до которого кошкам американского разведения очень далеко. И Осока за два дня выставки по количеству наград обогнала всех.

Ейлана Голубая Звезда

По поводу происхождения романтического названия породы существует два мнения. Первое: оно позаимствовано у Вагнера. И второе: название произошло от немецкого слова nebel, что означает «туман» . Вполне возможно, что справедливы оба предположения.

Ладога Синти

Нибелунги имеют такой же живой характер, как и русские голубые. Имеют они такой же тихий голос. В число их несомненно положительных качеств входит высокий интеллект. Они легко обучаемы, все прекрасно понимают; независимы и не навязчивы, очень подвижные. Одинаково комфортно чувствуют себя и в городской квартире, и в загородном доме, где им цены нет, т. к. свои охотничьи качества они сохранили в полной мере.
Остальные ответы
Golden Fox Профи (775) 16 лет назад
я думаю это порода выведена в средних веках!
Полина Профи (591) 16 лет назад
Нибелунги, в германо-скандинавской мифологии и эпосе — владельцы золотого клада (сокровищ и магического кольца силы) карлика-цверга Андвари, который ранее украл золото у Рейнских дев.
Елка Искусственный Интеллект (125570) 16 лет назад
С родушкой? или просто по картинкам нашли подходящую породу?
Источник: заводчик кунов
Anna AksenovaМыслитель (6129) 16 лет назад
Мой родной! С родословной! С нуля, правда, открывали. Но ничего, благополучно CACIB закрыл! Завтра вот снова на выставку! А что?
Елка Искусственный Интеллект (125570) Просто здорово! Порода малочисленная. Серьезных заводчиков мало. Рада за Вас, кошь и породу!