Объясните пожалуйста значение пословицы "Иван был в Орде,а Марья вести сказывает". Заранее спасибо за ответ!
Не верь всему, о чём бабы толкуют.
Мужик дело делал, пока баба языком молола.
В. И. Даль. Пословицы русского народа. Толкование:
Не все то правда, что бабы врут.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/13038/Иван
Иван был в Орде, а Марья вести сказывает.
смысл прост, жена мужу слова не дает сказать и за него гостям рассказывает возможно и небылицы. Жена словоохотлива и лезет в этой пословице "поперек батьки". Неприлично. Скромнее надо быть. А мораль еще проще, информационному агентству ОБС не следует сильно доверять.
Это в школе сейчас такие напряги?;)
Ни разу такое не слышал.
По смыслу - не слушай старого, а слушай бывалого.
Человек не о своих подвигах рассказывает, и может быть что-то от себя выдумывает, не зная точно, что было