Чувства работают по принципу: "хочу - не хочу", "нравится - не нравится", "приятно - не приятно" и т. д. А разум - "хорошо или плохо", "полезно или вредно", "истинно или ложно", т. е. нравственная оценка того, что воспринимают чувства... Чувства воспринимают объекты чувственного восприятия, а ум - служит анализатором воспринятого чувствами - решает, что принять, а что отвергнуть... Если бы не было разума, мы были бы подобны животным, которые не знают понятий "хорошо или плохо" (что свойственно для разума), для них всё, что приятно - хорошо...
Исчерпывающие Знания об это можно прочитать в Ведах, особенно в самой эзотерической части Вед: "Бхагавад-гита как она есть" - Наука Самоосознания и "Шримад-Бхагаватам" - Энциклопедия Высшего Знания, суть всех Вед...
https://otvet.mail.ru/question/227714245
Теперь человек из города в который я ни за что не перееду…и странный какой-то,вот разум говорит «стоп», а сердце тянет,болит и печёт..ну почему так? Почему?