Стоит ли устанавливать вводной автомат?
Решил полностью реконструировать (переделать) старую электропроводку в гараже. С внутренним щитком проблем не возникло (уже собран). А вот согласно новым правилам счетчик должен быть установлен на улице Остановился на вводном корпусе КВУ-1/3-4 (пока не покупал). Вопрос: стОит ли устанавливать вводной автомат? Если стоит, то есть ли на этом корпусе ушки для пломбирования?
"Вопрос: стОит ли устанавливать вводной автомат?" - да.
В обязательном порядке. Перед счётчиком.
Это требование Правил Устройства Электроустановок.
ПУЭ-7 п. 7.1.64
https://zdamsam.ru/a37284.html
Коммутационный аппарат:
Выключатель (коммутационный аппарат имеющий два положения):
автоматический выключатель (аппарат для автоматического отключения);
неавтоматический выключатель (сюда можно отнести все рубильники);
токоограничивающий выключатель (коммутационный аппарат ограничивающий рост значения тока в зоне короткого замыкания)...
Подробнее см.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммутационный_аппарат
да
Данное устройство устанавливается в обязательном порядке !
Как вариант - Автоматический выключатель 2P 25А (C) 4,5kA ВА 47-63 EKF PROxima
....Особенностью данной серии выключателей является усовершенствованная конструкция. В выключателях имеются пластиковые крышки, закрывающие доступ к винтовому зажиму и служащие для опломбирования выключателей, что исключает несанкционированный доступ к проводникам. Корпус выключателей усилен дополнительными заклепками для устранения эффекта расхождения корпуса. Выключатели оборудованы удобной ручкой управления, обеспечивающей надежное оперирование изделиями. На лицевой панели выключателей имеется цветовой индикатор состояния. Конструкция установочного зажима обеспечивает свободную установку выключателя на DIN-рейку....

Лучше поставить - вдруг что потом переделать захочется, а отключить будет нельзя.
Короба такие обычно пломбируются полностью, а окошко, где вводный, отдельно пломбировать не надо - отключать-то как? Пломбу рвать?
И короба эти под навесик надо вешать, иначе внутри будет озеро
Я бы поставил, защитит если что и всегда отключить можно. Мало ли что может прилететь, импульс перенапряжения при грозе, а счетчик будет постоянно включен и пыхнет.
Автомат тоже можно опломбировать, у некоторых моделей есть крышечка или заглушки под винты и ушки для опломбировки.
В конце концов и щитки есть для того предусмотренные, где вводной автомат можно закрыть боксом под пломбу или панелькой тоже под пломбу.