От колыбели до сада

Хватит ли 16 амперного вводного автомата для частного деревенского дома?

Дом однокомнатный по сути, планирую сделать несколько групп - освещение основной комнаты, розетки основной комнаты, освещение задней части дома (сени, крыльцо), розетки задней части дома, отдельный автомат на сараи и баню. Или все-таки 25/32 ампер поставить? УЗО, ДИФ ставить не планирую, так как их изначально не было, и на сеть больших нагрузок не предвидится (живут пенсионеры).

Часный дом- это мыши, мыши- это дуговой пробой при сгрызении изоляции.

Ставь совмещенный с автоматом УЗДП, а после него отдельный УЗО на розетки в санузле, бойлер, стиралка, посудомойка, на все, что контактирует с водой.

Если у пенсионеров дорогой телевизор и холодильники- на них поставь отдельное реле напряжения.

Автоматический выключатель выбирается не исходя из хватит/не хватит на нужды и потребности, а по характеристикам защищаемой линии. В некоторых случаях существенно что до него.
Может встречается домики в деревнях со времен СССР - там автомат больше 20А ставить опасно потому, что до него розеточный проводок и ни какой защиты до столба.
Что такое вводной автомат 16А имел неудовольствие наблюдать. Ну им то по привычке нормой кажется свет + чайник и при пуске холодильника иногда вышибает.
Что должно быть. СИП 16 мм2 от столба до дома. Ввод в дом через стену кабель медный 6 мм2. При этом вводной автомат до 40А. Дальше групповые автоматы выбираются от сечения кабеля отходящей линии.
УЗО и/или ДИФ. Нагрузки совсем не при чем. Даже если изначально не было и проводку глобально переделывать не планируете - там пенсионеры, старики. Мало ли куда не разглядев влезут. Корректно на 100% конечно работать не будет, но от схватить развалившуюся вилку спасет.

Еще важно сечение провода. Как то все забывают. Мало будет - замените, а если провода поплатятся? И, еще, сколько киловат вам дают сети к которым будете подключаться .

Дополню грамотных товарищей.
Раз уж делать прилично для пожилых людей, то при однофазном вводе очень бы неплохо было начинать щит с двухполюсного АВ.
Это ещё один уровень защиты, однако…

в таких домах всё на одной линии стоит и вводной не более 16 ампер