Чем отличается дарственная на квартиру от завещания?

Вероника Лейко Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Однако, имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Удачи!
Остальные ответы
Максимус Гуру (2764) 15 лет назад
Там кажется с налогами какая-то разница есть.
Сергей Евтушенко Гуру (2655) 15 лет назад
Неосторожно написанное завещание может здорово сократить жизнь бедолаге завещателю.
Евгений Кохно Мастер (2317) 15 лет назад
Завещание начинает действовать со дня смерти. Договор дарения-с момента подписания.
Любовь Ускова Знаток (364) 15 лет назад
Договор дарения действует с момента подписания, завещание можно изменить, договор дарения - нет.
Вика Профи (551) 15 лет назад
По дарственной квартира может оформляться в собственность сразу после подписания договора дарения, при этом платится налог 13% от стоимости квартиры. Если квартиру завещали, то она может быть оформлена в собственность через 6мес. после смерти собственника, если завещание никто не опротестует, для близких родственников налогом не облагается.
Ольга Байкова Гуру (4688) 15 лет назад
Дарственную не вернешь обратно, только через суд и по объективным обстоятельствам, а завещание можно переписывать сколько хочешь раз. Отношения могут меняться в худшую сторону и потом пожалеете, что сделали дарственную, т. к. зависимы будете от этого человека. Думайте.
Ольга Шерманкина Профи (993) 15 лет назад
Временем приобретения права собственности.
При дарении право переходит сразу. И даритель теряет право собственности, после чего может потерять и право проживания.
При наследовании - только после смерти наследодателя.
Договор дарения обратной силы не имеет, только через суд по веским основаниям.
Завещание может меняться. Причем каждое новое автоматически делает недействительными все предыдущие.
Есть и еще отличие. При дарении одаряемый участвует при сделке и знает о дарении, а завещанием может поддерживаться интрига.
Ну и по налогам есть разница. Но тут много нюансов. Для посторонних (не родственников) выгодоприобретателей при любом раскладе - налог. Для родственников - нет.
К сожалению, не ясно - с какой целью задан вопрос, познавательной или ситуация какая?
ЯКИРА Гуру (3030) 15 лет назад
Договор дарения действует с момента подписания, завещание можно изменить, договор дарения - нет.
Наталья Знаток (364) 15 лет назад
Добавлю, что касается завещания. С 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменён, но, кем бы наследник ни приходился завещателю, придётся заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Исключение составляют несовершеннолетние и лица, страдающие психическими расстройствами (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК) . Размер пошлины для супруга, детей и полнородных братьев-сестёр составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000рублей, для всех остальных-0,6%, но не более 1 000 000рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК) .
При договоре дарения, от уплаты налога на доходы освобождаются только члены семьи и близкие родственники дарителя (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) . В соответствии со ст. 2 и 14 СК РФ к таковым относятся супруг, родители (усыновители) , дети (усыновлённые) , дедушки и бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Все прочие должны уплатить налог на доходы физ. лиц в размере 13% от рыночной цены.
Ирэна Оракул (82072) 15 лет назад
по дарственной квартира переходит в вашу собственность с момента получения свид на собственность и вы тут же можетие ею распоряж-продать, снова подарить, завещать
завещание-перейдет к вам только после смерти наследодателя
The Devil's Advocate Мудрец (12066) 15 лет назад
дарение это тоже самое, что и купля-продажа, а завещание можно хоть каждый день переписывать
Адвокат Профи (591) 15 лет назад
В этом случае выгоднее дарение. Оно вам обойдется дешевле и проще чем завещание. Завещание начинает действовать после смерти завещателя, а дарение сразу после подписания договора. И завещание можно оспорить в суде. А дарение почти невозможно оспорить. За более подробной консультацией пишите на мой почтовый ящик
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Завещание можно переписывать хоть каждый день, а дарственная- один раз