Все про бизнес
+2Как посчитать амортизацию ноутбука
Допустим в ноябре 2021 был куплен ноутбук. Использовался он 3 месяца. Стоил 110.000. Как расчитать его текущую стоймость.
Я гуглил, попал на выдержку из налогового кодекса и статьи по бухгалтерии, и поплыл, пишут будто не для людей. Помогите расчитать ну или хотябы объяснить как это делается.
чтобы узнать текущую или остаточную стоимость, необходимо начислить амортизацию. А чтобы начислить амортизацию надо установить срок полезного использования ноутбука и каким методом будете рассчитывать амортизация. Допустим срок службы 5 лет и начисление амортизации линейным способом, тогда амортизация (износ) за 3 месяца =110000/5 л/12мес* 3 мес=5500,остаточная (текущая) стоимость=110000-5500=104500