Вопрос по phrasal - prepositional - verbs в английском
Такой пример - it's common rule that if you miss classes, it can be difficult to keep up with arterwards.
keep up with afterwards - этот момент смутил.
Можем ли мы ставить после phrasal - prepositional - verb - наречие (afterwards)?
По грамматике после подобных конструкций нужно использовать прямое дополнение + предлог на это указывает.
Обьясните, please как это работает, может я чего не понимаю
keep up в этом значении - непереходный (intransitive), прямое дополнение использовать нельзя
Можно использовать дополнение с with.
Проблема не в том, что наречие стоит на месте дополнения, оно стоит на своём месте, в конце. Просто после предлога дополнение опустили it can be difficult to keep up with (the classes=them) afterwards.
Т. е. это не [keep up] [with afterwards], a [keep up with] [afterwards].
Afterwards там могло вообще не быть.
to keep up with - не отставать (пауза) afterwards - затем
Запятые в месте паузы не всегда ставятся
Кто же нам запретит?
Сложно придётся удерживать (ся) в дальнейшем (в последствие) -- вроде ничего особенного - фраза как фраза
мой словарь говорит, что up здесь это наречие.