М.Горький, «Старуха Изергиль» вопросы нужно дать развернутый ответ (5-10 предложений)

8) В чем смысл легенд о Ларре и о Данко?
9) Какая из легенд вам понравилась больше и почему.
10) Как противопоставлены друг другу повествователь и Изергиль?

В легендах, рассказанных старухой Изергиль, противопоставляются два героя. Ларра – это олицетворение самовлюблённого и эгоистичного человека, который живёт только себе во благо, не считаясь ни с чьими интересами. Данко – это настоящий герой своего времени, готовый на всё, лишь бы спасти свой народ от неминуемой гибели. Смысл сопоставления заключается в том, чтобы понять, что наличие каких-либо особенностей у человека не гарантируют того, что он хороший. Без достойных целей, любви и нравственности эти качества не приведут ни к чему хорошему. Поэтому каждому человеку с раннего детства должны прививаться правильные приоритеты в жизни, которые научат людей быть добрыми, отзывчивыми и благородными.
Горький надеялся, что в скором времени появится такой же самоотверженный человек, который выведет всю Россию из поглотившей её тьмы.

Легенда о Данко мне понравилась больше. Юноша вызывает восхищение. Хочется, чтобы многие брали с него пример.

Различие между героями заключается в том, что один из них рассказывает, а другой слушает и анализирует. Повествование старухи завораживает автора, он заинтересован образами воображаемых героев рассказов Изергиль. Изергиль олицетворяет естественного человека, живущего по законам природы, а рассказчик- герой цивилизации, не склонный к мечтаниям. Противопоставление заключается и в том, что Изергиль, будучи мудрой пожилой женщиной указывает молодому собеседнику на его невнимательность к жизни, отсутствием воображения: «Ты слеп больше меня, старухи». Эти слова говорят о богатом жизненном опыте Изергиль, она многое повидала на своём веку, ее мудрость противопоставляется некой незрелости рассказчика.