Пересечение границы из России
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне нужно получать какую нибудь визу, чтобы пролететь через лондон аэропорт хитроу, транзитом? Или это нужно узнавать у авиакомпаний? Спасибо
Зависит от страны вьезда - визовая она или нет
Да и сейчас не только на визы смотрят - а и на требования к вакцинации иль наличию ПЦР-тестов
если не покидаете транзитную зону, то не нужно. если меняете аэропорт или терминал, то нужно
В первую очередь узнай, нужна ли виза в СТРАНУ ПРИЛЁТА И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ можно пересечь их границу по Covid-19.
Если у Вас Лондон, как ТРАНЗИТНЫЙ АЭРОПОРТ, без выхода из транзитной зоны, то виза не нужна.
Некоторые авиакомпании не дают полной информации о пересечении границы - довезли, а далее при паспортном контроле вас, например, могут посадить на карантин 10 дн.
Если есть посадка в Лондоне, то сбязательна транзитная виза
Вот тут есть сервис, который тебе точно скажет, нужна ли тебе виза:
https://www.gov.uk/check-uk-visa/y
Основной критерий там - нужно ли тебе проходить пограничный контроль. И ВНЕЗАПНО это может быть нужно (например, по британским законам ночевать в аэропорту нельзя), даже если тебе кажется, что это не так.