Киномания

Какие произведения А. С. Пушкин посвятил Петру 1?Есть ли упоминания о Петре 1 и в других произведениях Пушкина?

Пушкин подчёркивает неповторимую личность царя-реформатора:

1). Пётр - величайший исторический деятель, буквально перевернувший всю русскую жизнь.
2). Пётр был интересной, сложной личностью. Это привлекательно для писателя.
3). Пушкин, зная историю своего предка - арапа Ганнибала, чувствовал свою особую связь с Петром.
Произведения, в которых Пушкин упоминает Петра: "Стансы", "Заметки по русской истории 18 века", "Моя родословная", "Медный всадник", "Полтава", "Арап Петра Великого", "История Петра".

Уроме поэм "Полтава", "Медный всадник" и прозаического произведения "Арап Петра Великого", у Пушкина есть стихотворения о Петре. Самое известное - "Стансы" ("В надежде славы и добра... "), написанное в 1826 году.

Полтава
Медный всадник
Арап Петра Великого

Поэма "Полтава", "Арап Петра Великого", "Медный Всадник".