Профи как сделат чтобы ноутбук видел флешку и внешний сидиром ?

Вобщем взял ноутбук. отключил сикюрити бут и сидиром стал виден запустил установку установил но при первой предустановочной загрузке выдал ошибку !

решил переустановить и отключаю сикюрити бут захожу в бут меню там только два пункта что то ефи или уефи ни флешки ни сидиром перестал видить..

захожу в биос выключаю секурити бут . комп перезагружается появляется черный экран и надпись установить операционную систему на жеский диск нажимаю эскейп и комп перезагружается. а с перезагрузкой включается автоматом секурити бут..

я в тупике ! что делать ? правильно что секурити бут должен быть отключен ?

Дополнен

сейчас в бут меню два пункта !

intermal efi sgell

boot from efi file

а при первом включении было видно внешний привод и мне даже удалось установить виндовс, но после перезагрузке выдало ошибку !

Дополнен

вобщем разобрался там черный экран и 4 цифры + энтэр нажать... вобщем ввел 4 цифры нажал энтер и флешка появилась !

Дополнен

ноутбук эйч пи если что !

Секьюрити рубишь конечно. В загрузке если не легаси выставлено, то должно быть и с уефи и без него. Если до 10 окошек, то можно без уефи грузить...

может Вы временно секьюрити бут отключаете? (есть такая фича ..)