Девчонки, сохнет морда лица +

Девочки, декорация такая: недавно устроилась на работу, соответственно приходится бывать в общественных местах, ношу " Намордник". Погода нас не балует, Урал, то -20, то 0°. Трамваи, суды, налоговая, офис... Соответствовать тож надо: тоналка на основе гиалуронки ( мамик подарила, белорусская косметика). Питаюсь, как обычно: утром творог со сметаной 100/20 г, яйцо, сыр, кусочек хлеба с маслом, кофе. В обед собираю себе салатики типа селедки под шубой или оливье + пара сосисок или блинчиков с мясом ( готовлю дома сама, беру с собой, на работе негде греть). Ну пару зефирок млгу на работе схомякать к чаю или эклерик. На ужин дома супец типа борщ, рассольник, солянка. На ночь кефир или салат из капусты с огурцом. Каждая порция не больше 200 мл по объему. Больше не лезет. Пью чай зеленый без сахара. За неделю вылезло + 4 кг, живот опух, морда лица вся в прыщах и корочках, чешусь. Продолжаю пить витамины компливит, Д3, омега-3 ( ковидом переболела в стационаре, выписалась 22 декабря, до конца января сидела дома на карантине. Работаю с 31 января). И вот такая шняга получается. Пока дома валялась - норм было с весом и мордой. Как устроилась - началось! С чего, б-ть??? На работу хожу пешком - 35 минут. Вечером на трамвае - сильно устаю, да и холодно. Морду решила реанимировать, не краситься - мож аллергия на крем? Ни фига! Прыщи так и выскакивают. Приходится замазывать. Че делать?

Как всегда, вариантов масса. И зима с отоплением, и питание, конечно, могут давать что-то.
И стрессы тоже..
Но есть один момент-ковид.
Вся хрень начинается аккурат через пару-тррйку месяцев после выздоровления.
Сталкивалась с этим у разных людей неоднократно, увы.
Разные проявления могут быть. Смысл в том, что где есть тонкое что в организме, то и рвётся, что называется.
А главное, как с этим бороться, пока неясно никому, увы.

Чёт я у вас нигде не вычитала про увлажняющие кремы для лица?
Может в этом дело.
Пользоваться надо утром и вечером, на очищенную кожу. Можно сыворотку под них. А затем уже ваш тональник.

Какие прыщи? С белой головкой или болючие подкожные? Это явно кокковя инфекция. Видимо, вам занесли ее в стационаре. Сходите в кожный диспансер и попросите, чтобы вам сделали анализ внутренностей прыщей, но обязательно с посевом. Так и скажите - с посевом. Посев определит, какой антибиотик убивает кокковую инфекцию. Если в стационаре откажут, ищите частную клинику. Также сходите к ухо-горло-носу и сделайте мазок из горла.
Вы питаетесь как-то хаотично. Вас газы не мучают после кефира, огурца и капуты? Найдите время. Изучите схемы сочетаемости продуктов питания. Хлеб и картошку с мясом или колбасой есть нельзя. Яйца не сочетаются ни с какими продуктами питания. Блинчики с мясом это смерть желудку.
Увлажняйте кожу вазелином только на ночь. Вазелин сохраняет влагу внутри кожи. Но ни в коем случае не пользуйтесь вазелином. если выходите на мороз. Витамин Д3-то зачем? Этот витамин жирорастворимый. Поэтому его нужно принимать с чем-то жирным. Например, с авокадо и с кальцием. Хотя для здоровья лучше всего выстроить такую схему питания, чтобы получать витамины из питания. Омега 3 получайте из рыбы, а не в виде химических веществ.

Не всегда витамины подходят... и такое бывает, или сбой гормонов...

Однозначно недостаток полиненасыщенных кислот и коллагена. Зимой и ранней весной это распространенная проблему. Попробуйте включить в рацион добавки с Омега 3 и коллагеном. На этом сайте хороший выбор: pbhdaily.com