Программирование. Экземпляр класса.

Ребят, напишите простыми словами, пожалуйста, что такое экземпляр класса?

new Person("Петя Петечкин")

Экземпляр класса - это объект, созданный на основе данного класса. Т. е. класс, воплощенный в реальность путем выделения ему памяти. Как правило, делается это оператором new (раз уж вопрос про жабу), прямым вызовом конструктора (в паскалеподобных языках) или просто объявлением переменной (для языков, поддерживающих статическое создание объектов).

Простыми словами класс это шаблон, а экземпляр это определенная (конкретная) по этому шаблону штука

Это объект класса. Класс задаёт тип данных. Объект - это значение данного типа.
Например, есть стандартный класс String. Любая строка - это объект данного класса. Или экземпляр класса.

вам слово "экземпляр" понятно? не в программировании, а вообще....