Кто смотрел фильм ШТАММ Андромеды!!.. Как Впечатления..??

PASHTET (Pasha888) Просветленный (20258), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (49486) 15 лет назад
мощный фильм, хоть что то нормальное снимают
Остальные ответы
~ Кинобезумие ~ Просветленный (48130) 15 лет назад
"Порой он даже завидовал своим подопытным крысам: их мозг так прост. Во всяком случае, у них никогда не хватит разума, чтобы уничтожить самих себя, до этого мог додуматься только человек... " (Майкл Крайтон, Штамм Андромеда) .

Смотрела! ! Если помню точно, смотрела его где-то в июле 2008 года.. . Впечатлил. Что немного тяготило просмотр, так это длительность самого фильма. Наверное, правильнее было бы разбить его на серии и так смотреть. Но я как засела, так и засела и к концу просмотра подуныла. Но меня взбодрил сам финал. Он просто превосходен.

Что касается самого фильма, он интересный. В фильме идет очень интересное переплетение политических интриг и борьбы группы ученых, пытающихся спасти все живое на земле, да и саму Землю. Идея с мыслящей Андромедой чуть ли не гениальная. События развиваются четко и довольно динамично. Сама эта сфера, связанная с бактереологией и иноземной жизнью, мне не известна, могу назвать себя профаном, но даже я все время пыталась думать и понять, как же можно остановить "Андромеду".

Андромеда? Опасная внеземная жизнь, случайно "занесенная" на нашу планету, или это посланник из будущего, отправленный нам нашими потомками для уничтожения? Может Андромеда была предупреждением, о котором так и не догадались, не разгадали? Финал тому подтверждение. Так "Скуп-7" - это удача ученых, ищущих внепланетные жизни? Или самая большая (летальная) неудача этих личностей?

Может ли все человечество быть уничтожено инопланетным штаммом? Да! Кто виновен в этой трагедии? Сам человек. Фильм лишний раз доказывает, что конец человечеству в целом может быть принесен самими же этими "человеками". Чьи амбиции всему виной: ученных или политиков? Как показано в фильме, виноватыми станут военно-политические проекты ученых. Как страшно в один прекрасный день оказаться на месте жителей аризонского поселка Пидмонт.

В фильме очень красивые съемки. Нравится момент отступания "Андромеды"... Или эпизод с рассыпанием маски, костюма и самолета пилота, посланного взорвать штамм атомной бомбой.. . Или моменты, в которых показана цепная передача (цепной перенос) "Андромеды" животными.. .

Посмотрев фильм, я скачала книгу. Прочитала. Очень интересно было. Но это был и есть один из немногих случаев, когда я могу уверенно признаться: фильм намного лучше книги. Даже финал фильма, который мне так сильно понравился, в книге намного слабее, бесцветнее. Кстати, в книге все ученные мужского пола. Интересно, насколько правдива и оправдана теория о мышлении и реакции холостяков в экстренной ситуации?. .

Сам Майкл Крайтон во время съемок фильма, если не ошибаюсь, был еще жив. И сценарий, наверное, перерабатывался не без его участия. По профессии Крайтон медик. И книга его, как и фильм, имеет определенный политический оттенок. В марте 68 года в полигоне Дагуэй (главный в США центр испытаний химического и биологического оружия) в результате некоторых испытаний, связанных с нервно паралитическим газом "YX", были проблемы заражения и отравления окружающей среды. Книга Крайтона была своеобразной реакцией на это событие.

В фильме есть еще одна более страшная мысль: люди вечно зассоряют космос, делают это безнаказанно, они считают, что внеземные жизни опасны, что любая жизнь вне планеты Земля грозит им чем-то плохим. Люди полагают, что что-то непонятное из космоса может заразить, уничтожить их. Так, во-первых, зачем они тогда находятся в вечных поисках этой жизни. И, во-вторых, кто им сказал, что это именно не они представляют опасность для космоса. Каждый раз совершая такие программы, как Скуп, они рискуют, не только вернуться на Землю с внеземной бактерией, но и вывести с Земли какую-то земную бактерию, которая мутирует там, и заразит космическое пространство.. .

"...От разума беды куда больше, чем пользы. Разум больше разрушает, чем созидает, способен больше запутать, чем прояснить любую проблему, порождает больше безнадежности, чем удовлетворения, творит больше зла, чем добра" (Майкл Крайтон, Штамм Андромеда).