Второй монитор. Тёмный экран. В системе виден.
У второго монитора - тёмный экран.
Два монитора!
Мониторы:
Второй работает, но экран темный. То есть не отключен, а именно темный.
И на экране видны "засветы" экрана небольшие снизу и сверху по горизонтали!
Аналоговый монитор Nec AccuSync LCD73V!
Подключён через конвертёр "dvi d - vga" к видеокарте по dvi d.
Конвертёр подбирался с целью перевести цифровой синал в аналоговый, чтобы
запустить аналоговый монитор через dvi d.
Первый монитор работает хорошо! Первый монитор основной!
Аналоговый монитор Nec AccuSync LCD73VM! Подключён к видеокарте через vga.
В настройках указано "Расширить эти экраны".
Разрешение основного монитора и второго 1280х1024 рекомендованное.
Частота основного и второго мониторов выставлена рекомендованная 59,9Hz.
Экраны оба держат своё разрешение заданное. Ничего не расплывается.
Изображение чёткое. То есть нет ощущения, которое возникает на глаз когда драйвер работает неправильно.
Другое:
Windows 7 64 bit.
GTX 750 2 Gb Palit.
Driver Version: 398.36.
Проверил. Кабели от мониторов на вид в нормальном состоянии.
Видеокарта GTX 750 2 Gb Palit не имеет много пыли на себе.
Температура держится 37-40 градусов в спокойном состоянии. В нагрузках 55-60.
Температуры отслеживались Афтербёрнером+РиваТюнер.
Информация:
Если выключить ПК и отключить второй монитор от видеокарты и от тока.
Запустить ПК нормально с основным омнитором! После того, выключить ПК и отключить от тока блок питания ПК.
Далее подключить второй монитор, то запускаются и работают оба монитора нормально!
Работаем, через какое-то время выключаем ПК.
Потом например через 5-6 часов включаем ПК и видим что второй монитор повторюсь, опять "темный экран" так как видны
засветы экрана внизу и вверху по горизонтали, при этом видим что он определён в системе!
То есть, мы через основной монитор входим в "разрешение экрана" или в панель "управления nvidia" (используемая система windows 7)
система отображает основной и второй мониторы, только мы видим тёмный экран на втором мониторе.
Чтобы точно убедиться:
Кроме того, когда мы выключаем ПК и второй монитор выключается то мы на глаз видим, что он действительно теперь отключён!
Соответственно, логическим образом рассуждая понимаем, что он работал только горел темным!
При этом если нажать кнопку настроек на мониторе, то окно настроек резко появляется и резко пропадает.
Мы не успеваем в настройках монитора что-то изменить из-за его резкого закрытия.
По поводу окна настроек монитора, то после проделанных действий когда монитор вновь начнёт нормально работать, то
окно настроек монитора будет нормально открывается и не будет резко закрываться само!
Что узнал:
Читал об этом, вроде бы как люди сходятся во мнении что тут дело связано с драйвером видеокарты.
Но, вопрос! Почему тогда после проделанных действий с включением ПК с оним монитором потом подключения
второго монитора оба монитора включаются и оба нормально работают с текущим драйвером!
Какая тут связь с дайвером видеокарты?
После проделанных действий, когда мониторы будут нормально работать.
Папки и ярлыки с основного монитора нормально перемещаются мышью на второй монитор и нормально можно вернуть обратно.
В этом плане всё работает нормально.
Будьте так добры, поделитесь мыслями как быть в данной ситуации.
Есть ли шанс отладить работу двух мониторов, чтобы не нужно было каждый день вынимать
второй монитор, далее запускать Windows с основным монитором и только после этого запускаться на двух мониторах.
p.s. предполагаю что дело не в конвертёре "dvi-d - vga" и не в кабеле идущем от монитора. Могу ошибаться.
это конвертор
Здравствуйте,
По описанию причина в качестве подключения, при использовании конвертера DVI-D - VGA, преобразующего цифровой сигнал в аналоговый, совместимость видеокарты, конвертера и монитора зависит от сочетания видеокарты, конвертера и монитора, проверьте с другим конвертером DVI-D - VGA или HDMI - VGA, можно с дополнительным USB питанием, примеры заведомо качественных конвертеров от известного производителя кабелей, переходников и конвертеров: https://ru.aliexpress.com/item/Ugreen-HDMI-to-VGA-cable-Mini-Micro-HDMI-male-to-VGA-adapter-with-3-5mm-audio/32395801665.html , https://www.dns-shop.ru/product/7521e229fb3d3332/perehodnik-ugreen-hdmi---vga---jack-35-025-m/ , дополнительно можете проверить с другим блоком питания мощностью от 400W-450W, так как при использовании конвертеров повышается потребление видеокарты, однако вероятность причины в БП незначительная.
"p.s. предполагаю что дело не в конвертёре "dvi-d - vga" и не в кабеле идущем от монитора. Могу ошибаться."
не правильно предполагаешь
Дело именно в нём
И можно долго и упорно перебирать конверторы, пока не найдёшь тот который заработает.
Но не факт что на долго.
Дублирование включи