Задача на нахождение структуры вещества

Смесь 1,2-дибромэтана и дигалогеналкана обработали избытком магния,
при этом образовалась смесь газов с плотностью 2 г/л (н.у.). Сухой остаток
растворили в воде и обработали избытком водного раствора гидроксида калия.
Выпавший осадок промыли водой, высушили и прокалили до постоянной
массы, которая уменьшилась по сравнению с исходным сухим остатком в
3,265 раза и составила 20 г. После нагревания исходного дигалогеналкана со
спиртовым раствором щелочи образовался газ, при пропускании которого
через аммиачный раствор оксида серебра выпал осадок. Предложите
структуру дигалогеналкана. помогите с задачкой пожалуйста) там не дихлорбутан случаем? И решения ход может подтолкнете?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

n(MgO)=n(Mg)=20\40=0,5
Первый газ этен, пусть второй бутен.
n(C2H4)\n(C4H8)=2\3 при молярной массе смеси газов 44,8
m(MgBr2)+m(MgHal2)=20*3,265=65,3
0,2*184+0,3*(24+Hal2)=65,3
Mr(Hal2)=71 хлор