Киномания

Тональность скандинавской музыки

Подскажите, какая тональность и в частности пентатоника используется в скандинавской музыке, саундтреках фильмов про викингов?

Ты наверное не тональность, а лад имеешь ввиду. Миксолидийский там в основном.

Любая.

любая

Ды там блин дофига всего
https://guitarprofi.ru/uroki-igry-na-gitare/pentatonika.html

В любой композиции может встретиться абсолютно любая тональность, в том числе и пентатоника

Я сомневаюсь, что у скандинавских музыкантов есть строгие ограничения, дескать писать музыку только в Ля миное, это было бы глупо.