Что делать, если в наш отдел "сверху" назначили начальника, который совсем ничего не смыслит в нашей работе?

Ржу не могу. Это не ваша печаль. У данного начальника есть ещё начальник и он будет с него спрашивать выполнение заданий всего отдела. Ваша же забота выполнять собственные должностные обязанности и получать зарплату. За критику начальства и намерение показать, что вы круче вам денег не платят. Так что не выполняйте бесплатную работу, берегите свои силы.

Так и делается. Спеца никогда в начальники не поставят, иначе будет не нс ком ездить.

но вы то смыслите? вот и делайте свою работу как надо, а начальник либо поймет как надо либо потеряется. Хотя может так случиться, что Вы просто привыкли работать так, но это не факт что подход нового начальства хуже он просто иной

Продолжайте работать, посмотрите, как он будет себя вести. Думаю, он ненадолго.

Поговорите с начальником, что бы он не мешал вам работать.