Помогите с контрольной работай.

1) Почему Спарта отказалась помогать Афинам в Марафонской битве? Какой город согласился помочь?
2)Аттика, Афины и Спарта, демос, ареопаг, архонты, долговой камень, демократия, "лаконичная речь", илоты, колонии, стратег, фаланги.

1) Во время Греко-персидских войн в Марафонской долине 13 сентября 490 г. до н. э. произошло сражение. Когда к Марафону подошли персы, афиняне отправили в Спарту гонца с просьбой о помощи. Спартанцы пообещали помочь, но не теперь, а позже. Они ссылались на старинный обычай, запрещавший спартанцам до полнолуния выступать в поход. Не помогли афинянам и остальные греки. Лишь пограничный с Аттикой город Платеи прислал небольшой отряд воинов...
2):
• Аттика -- область в Древней Греции;
• Афины -- главный город греческой области Аттика, один из самых знаменитых городов древности;
• Спарта -- древнегреческое государство, самое могущественное наряду с Афинами;
• Демос -- простой народ в Древней Греции;
• Ареопаг -- орган власти в Древних Афинах;
• Архонты -- правители в Афинах;
• Долговой камень -- камень, который устанавливали на земле крестьянина с записью его долгов;
• Демократия -- власть народа (демоса);
• Лаконичная речь -- кратка речь, дающая чёткий ответ;
• Илоты -- рабы в Древней Спарте;
• Колонии -- поселения, основанные древними народами (финикицами, греками, римлянами) в чужих странах, либо поселение переселенцев из других стран;
• Стратег -- военачальник в Древней Греции;
• Фаланги -- тесно сомкнутое линейное построение тяжёлой пехоты в древней Греции.