Что известно об этом доме?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339996) 2 года назад
Здание Министерства образования и культуры Финляндии. Хельсинки.

Министерство образования и культуры Финляндии ( Undervisnings-och Kulturministeriet ) ( OKM ) — министерство в составе правительства, в сферу ответственности которого входят вопросы образования, культуры, спорта, молодежи и церкви.

Традиционно в министерстве было несколько министров: например, вопросы культуры, спорта и по делам молодежи, а также вопросы авторского права и поддержки студентов (часто также церковные дела) принадлежали отдельному министру культуры. Нынешним министром образования правительства Марин является Ли Андерссон, а министром науки и культуры - Антти Курвинен.

Министерство образования и культуры определяет основные направления начального, среднего, профессионального и высшего образования страны, а также ведает вопросами искусства, научных исследований, спорта, молодёжи и авторского права.
В 1918 году Сенат Финляндии был преобразован в Государственный совет, частью которого стали министерства. Первое министерство, занимавшееся вопросами образования и науки, называлось «Министерство по делам религий и образования».

В 1922 году название было сокращено до «Министерства образования».
В 2010 году переименовано в «Министерство образования и культуры».
Архитектор: Георг Васастьерна

Ракеннусвуози: 1914 г.

https://www.flickr.com/photos/discounterintelligence/31182717125
https://www.valtiolle.fi/fi-FI/Tyonantajat_ja_tyontekijat/Opetus_ja_kulttuuriministerio/Opetus_ja_kulttuuriministerio
https://www.flickr.com/photos/discounterintelligence/31068445281/