Правила ухода работника в отпуск
Черногубов был принят на работу в ООО «Новая реклама» с 1 мая 2014 г. 15 июня того же года он был уволен за совершение прогула, однако решением суда от 1 августа этого же года был восстановлен на работе.
15 августа Черногубов обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска с 16 августа по 12 сентября и отпуска без сохранения заработной платы с 13 сентября по 15 сентября с последующим
увольнением.
Работодатель указал, что отпуск продолжительностью 28 календарных дней Черногубов не заработал, поскольку отработал в организации только полтора месяца, поэтому отпуск должен быть предоставлен пропорционально фактически отработанному работником времени. В отношении отпуска без сохранения заработной платы пояснил, что трудовое законодательство не предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением, в связи с чем увольнение возможно только в последний день ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Черногубов с 16 августа не выходил на работу. 25 августа работодатель запросил у него письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Черногубов предоставил работодателю листок временной нетрудоспособности с 16 августа по 23 августа с пояснениями, что отпуск должен был быть ему продлен.
Черногубов был уволен за совершение прогула 29 августа. Оцените правомерность действий работодателя.
обращайтесь в трудинспекцию, обязаны восстановить и выплатить компенсацию
Первый оплачиваемый отпуск предоставляется через 6 месяцев работы.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по усмотрению администрации
Увольнение- через 2 недели с даты подачи заявления, или по усмотрению администрации
Читайте законодательство (ТК и комментарии к нему)
а самому то что - слабо?
вам нужна другая категория