Помогите решить уравнение в excel

Рома Кот Ученик (108), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста решить уравнение x^2-5=-6 в Excel, а то я не знаю как(
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 2 года назад
Установи в экселе надстройку "Поиск решений"
Дальше, перенеси все в твоем уравнении в левую часть, тогда справа будет ноль.
Разметь (логически) две соседние ячейки. Допустим, в ячейке А1 будет значение х, а ячейке В1 - выражение для твоей функции (равной нулю).
В ячейке А1 введи какое-нибудь число - начальное приближение корня.
В ячейке В1 введи формулу для твоей функции (левой части уравнения, равной нулю), задавая вместо икса адрес ячейки А1.
Дальше во вкладке экселя "Данные" выбери "Поиск решения".
В появившемся окне, верхней строке "Оптимизировать целевую функцию" введи адрес ячейки с формулой (В1). В следующей строке "До" выбери "Значения". В третьей строке "Изменяя значения переменных" введи адрес ячейки твоего икса (А1). Наконец, жмешь внизу кнопку "Найти решение".
Эксель может найти решение, и тогда выводит его в ячейке А1 и значение функции (равное нулю или близкое к нулю) - в ячейке В1. При этом выдается диалоговое окно о том, что решение найдено и его можно сохранить. Если решений нет, эксель сообщит об этом, тогда в ячейках А1 и В1 будут мусорные значения. Иногда решение можно найти, если поиграться начальным приближением икса (значением ячейки А1 до вызова "Поиска решений"). Но иногда, как в твоем случае, решений (вещественных) действительно нет, а с комплексными числами эксель, AFAIK, работать не умеет.
евгений кулешовИскусственный Интеллект (231964) 1 год назад
Это для дошкольников