Поиск 10 последних цифр очень большого числа.

Денис Ситник Мастер (1311), закрыт 3 года назад
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в каком направлении копать, чтобы найти последние 10 цифр числа 28433 * 2^7830457 + 1, которое содержит 2357207 цифр.

З.Ы. Разумеется, есть вариант просто посчитать, но всё же хотелось бы знать методы для решения подобных задач.
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218156) 3 года назад
Изучить раздел теории чисел "модульная арифметика" или она же "теория сравнений по модулю". Модулем будет 10^10, если чё.
Денис СитникМастер (1311) 3 года назад
Ага, я к этому решению и пришёл )
При этом ещё и не перемножая двойку 7830457 раз.
Остальные ответы
Владимир Алексеев Оракул (50301) 3 года назад
намёк достаточно знать последние знаки.
большие числа представляем как массив очень больших чисел по основанию 100000
это для примера... чтобы влез в диапазон представления целых в твоем языке
Денис СитникМастер (1311) 3 года назад
Да это решение мне пришло сразу, но суть в том, что хотелось бы не прибегать к таким громоздким вычислениям.
Владимир Алексеев Оракул (50301) Денис Ситник, я очень давно нашел первые 10:4 цифр пи "но всё же хотелось бы знать" очень просто. длинные числа представляются как массивы целых в диапазоне -10 000 + 10 000 есть и более тонкие и экономные методы. желающим - прочитать и понять Дональд Кнут Искусство программирования...