Что такое мимеограф???

Little_girl Julietta Профи (577), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
EvGeN Гуру (2900) 15 лет назад
Рота́тор (от лат. rotator — вращатель) или мимеограф — аппарат для размножения машинописного или рукописного текста небольшими тиражами с помощью трафарета, натянутого на цилиндр. Трафарет получают на пишущей машине (или от руки специальным пером) на вощёной бумаге. При печатании на ротаторе краска проходит через пробитые очертания букв на бумагу
Остальные ответы
Курман Профи (535) 15 лет назад
:)

Ротатор, мимеограф, машина трафаретной печати, предназначенная для оперативного размножения документации малыми и средними тиражами. Трафаретную форму изготовляют машинописным способом на специальной бумаге (восковке или ротоплёнке) , а также фотомеханическим, фотоэлектрическим

или гальваническим способами. Форму устанавливают на цилиндре, на поверхность которого красочным аппаратом подаётся краска. При работе Ротатор (мимеограф) краска продавливается через отверстия формы и переходит на лист бумаги. Листы подаются фрикционным самонакладом по накладному столу, проводятся между печатным цилиндром и формой, получают красочное изображение и выводятся на приёмный стол. Скорость работы Ротатор (мимеограф) при печатании на листах наибольшего формата (30´45 см) достигает 6000 оттисков в 1 ч, однако оттиски имеют невысокое качество.