Сборная Домашка

Физика, нужна помощь в решении

Ускорите сообщает протонам кинетическую энергию 1 ГэВ. Во сколько раз возрастает масса частицы?

Если быть честным, то в 1 раз, т. е. масса не изменяется.

В физике в целом (и, что характерно, под влиянием физики элементарных частиц) массу стали считать не зависящей от выбора системы отсчета. Определение массы именно под влиянием этих соображений и продлили из ньютоновской механики в релятивизм.

Для элементарных частиц масса - табличная величина, от кинетической энергии частицы никак не зависящая.

А просят от тебя вот такой ответ (масса протона эквивалентна энергии покоя 0.938 ГэВ):
m_rel / m = (1 + 0.938)/0.938 ~= ...
здесь m_rel - так называемая релятивистская масса (не путать с обычной массой m), определяемая из соотношения
E_кин = (m_rel - m)*c^2

Ни во сколько !!!
Масса - инвариант ( INV ) !!!Как и скорость света!!!

Эффекти́вная ма́сса — величина, имеющая размерность массы и применяемая для удобного описания движения частицы

Эффективная масса изменяется, но не сама масса!

m = m0 / sqrt( 1 - V^2/ c^2)

т. е. если тебя запустят со скоростью V = c/2, то это не значит, что твоя масса будет увеличиваться (а ты - раздуваться...)
:)