Сегодня на физре мы играли в баскетбол. Мяч попал мне по указательному пальцу, он до сих пор (далее в описании)
Он до сих пор немного побаливает. Палец не сгибается до конца, в месте сгиба ( со стороны ладони ) первой фаланги чуть видна синева, будто от синяка. Он так же припух и выполнять какие-то действия им затруднительно. Что мне делать? Помогите пожалуйста
Идите в травмпункт, сделайте рентген пальца, нужно исключить его перелом, заочно определить ничего невозможно, здесь нужен только очный осмотр врача.
Надо было к школьному врачу подойти. А так скорее всего ушиб.
Возьмите другой рукой этот палец и попытайтесь его аккуратно вытянуть. Если это вывих, то поможет. Но если там трещина или, что хуже, перелом, а это выясняется, если сделать рентген, то необходимо вмешательство хирурга-травматолога. Операцию, возможно, делать не понадобиться, но он сможет правильно его перевязать, а, может быть, наложат гипс.
Выбила, ничего страшного, с волейболистами часто случается, пройдёт само через неделю
Вывех, ничего серьезного через 2-3 недели пройдет. Палец зафиксировать им не двигать . Заматать бинтом зафиксировать иными словами в одном положении