Какое единственное на Земле насекомое может поворачивать голову ?
Может быть, вы имели ввиду: Единственное насекомое способное поворачивать голову на 180 градусов?
Тогда это - стрекоза. (исправлено)
Шея у СТРЕКОЗ очень гибкая и тонкая. Они могут вертеть головой на 180 градусов!
Им ничего не стоит посмотреть, что у них за спиной творится и нет ли поблизости врагов.
Летая, стрекозы выписывают такие виражи, что заглядишься. Вот только как они шею себе не ломают?
Долгое время это оставалось загадкой для ученых.

Немецкий биолог Станислав Горб выяснил недавно, как же этим насекомым удается избежать неприятностей на свою шею.
Оказывается, все дело в крохотных щетинках, усеивающих голову стрекозы и ее спину.
В минуту опасности стрекоза запрокидывает голову так, что щетинки цепляются друг за дружку и теперь их прослойка защищает шею от повреждений и ударов — смягчает их.
Уточнение: действительно - Богомол выделяется на фоне других насекомых тем что может ИМЕННО поворачивать голову.
Большинство насекомых может двигать головой только сверху вниз или наклоняя ее в стороны, и только богомолы (Mantodea) могут поворачивать голову, как это делаем мы.
Однако же, как видно из вышеуказанного - богомол - отнюдь не единственное животное, способное это сделать...

Бог, с вами! Насекомые шевелят головой легко. Пусть будет богомол.
Богомолка.. . мать её...
Богомол?
Возможно стрекоза