Как разделить фото на 4 части для печати с учетом белых полей?
Должен получится глянцевый плакат склеенный из 4 частей А4. Но при печати получаются белые края и при их обрезании маленькая часть плаката теряется.
Это только от настроек принтера зависит. В зависимости от вашей модели надо выбирать. Попробуйте зайти на сайт производителя вашего принтера, и там запросите консультацию.
Запрос в ГУГЛе решил бы вопрос без скачивания незнакомого софта: https://www.yandex.ru/search/?text=разделение+фотографии+на+части+онлайн&lr=11413&src=suggest_W
Если же на ПК имеется Adobe Photoshop, то разделение на фагменты, экспорт фрагментов в файлы и печать каждого с такими полями, которые позволят склеить без потери изображения. Если же имеется Corel DRAW, то там в настройках печати выбираем печать плитками.
Для "необрезания" лишнего, принтер должен иметь функцию печати без полей. И в этом случае, размещение каждого фрагмента придётся контролировать вручную в графическом редакторе или в настройках печати.
Сделать размер фото на страницу меньше на 5 мм с каждой стороны.
Нужно использовать специальный софт для печати постера с разбивкой фото. Типа такой https://soft.mydiv.net/win/download-Posteriza.html
Увеличить поля, скорее всего принтер просто не может пропечатать край листа