Зачем в русском языке два разделительных знака?
Я предлагаю создать петицию по изъятию из русского алфавита буквы «Ъ» и заменить её во всех словах мягким знаком.
Причины:
Во-первых, твёрдый знак не всегда обозначает твёрдость стоящей перед ним согласной, а мягкий знак не всегда обозначает мягкость, если используется для разделительной функции. Примеры: «адъютант» [адь-йу-тант] — мягкая «д», но «вьюга» [в-йу-га] — твёрдая «в».
Во-вторых, просто неудобно использовать редкий знак, который даже не обозначают на клавиатурах современных смартфонов. Теперь при написании твёрдого знака требуется удерживать мягкий знак, чтобы появилось дополнительное «окошко» с выбором Ъ и Ь.
P.S. После того, как выкинем твёрдый знак, то будет неправильно называть мягкий знак «мягким». Мягкий знак предлагаю переименовать в «специальный знак» или «вспомогательный знак».
Я уже предлагал выкинуть оба знака из алфавита, заменив их, например, на ' и ". Народ почему-то начал возмущаться…
А как быть со словами подъезд, въезд, разъезд -
там твердо, а без знака вообще ерунда?)
Дурень думкой богатеет. Почему все малограмотные всегда пытаются совершить революцию, даже не попытавшись ознакомиться с существом вопроса?
Давай! Ченж орг уже по тебе скучает...
В некоторых языках гласные буквы тоже не применяются.
Может начнём с них?