Почему крайне не рекомендуют удалять родинки? Внутри
Гистология же будет.
Это ,например, лазером удалишь, а гистологии нет, а родинка оказалась злокачественной, человек не в курсе, метастазы уже незаметно разрослись и человек умирает.
Поэтому?
Но
Почему тогда умирают от меланомы при травмировании родинки ?
Тогда вообще лучше ничего не удалять, мол, не буди лихо, пока тихо? А если онколог оценил родинку как подозрительную, то что делать?
Можно ведь и спасти себя, и убить, так, что ли?
удалять самостоятельно нельзя.
а врач удалит совершенно спокойно.
Если невус ("родинка") выглядит неэстетично, постоянно травмируется (одеждой, бритвой и т. д.), изменяется (меняет форму, размер, цвет) - его надо удалять. Удаленный невус отправляется на гистологическое исследование. Если обнаружат меланоцитарную дисплазию или меланому, но положено дополнительно иссечь окружающие ткани.
Удаление может спровоцировать перерождение в злокачественную ткань.
Если родинка не мешает и не портит внешность сильно, лучше не трогать.
Удалять нельзя она снова выростит ещё больше