Лапки и хвосты

Спасаем ель от ожога.

Можно ли спасти ель Конику от весеннего ожога хвои, пролив корни горячей водой?

Пострадавшую хвою уже не спасти, зато можно стимулировать рост молодых побегов и быстрое их обрастание хвоей.
Для этого вполне можно пролить корневую систему не горячей, а теплой водой для оттаивания почвы, чтобы корни быстрее заработали.
Затем обработка Эпином (2 мл/10 л воды). Через 10 дней проводят вторую обработку Цирконом (1 мл на 10 л воды).
После оттаивания почвы подкормка азотосодержащим удобрением.

Если площадь обгорания не велика, то растение восстановится уже в этом сезоне. Если процент повреждения большой, то придется какое-то время потерпеть некрасивый внешний вид.

Мало ей сверху ожога - на тебе ещё ожог корням...

Нет. То, что обожглось - уже не позеленеет
На будущее - наступает февраль - притените свою елку. Хоть простыню накиньте с южной стороны
А сейчас только подкормки, весенние, осенние. В меру, соблюдать дозировку. Чтобы попушистее была. Со временем выровняются ветки

Нет. Сильно пострадавшие ветки надо обрезать, а саму ель удобрить удобрением для хвойных. Если пострадала не сильно-оклемается.

Нельзя. Потому что, если вы обожгли руки, не лечите же вы ожог, обливая кипятком ноги.
Поможет обработка хвойников специальным препаратом Ракурс.