Вопрос про асинхронный двигатель.

Почему со слов обмотчиков мотать трёхтысячник намного сложнее например тысячника или 750-ника?

Если наоборот мотор на 3000 оборотов по факту самый простой. Гораздо меньше катушек всего то пара нещасных полюсов, а не 6 или 8 полюсов как у тихоходных. В чём подводные камни? Заранее спасибо.

Наоборот 2 полюса всегда проще перемотать, даже бесконечную двухслойную, у них шаг больше, сиди и засыпай, причем схема собирается с любой катушки....

Большой шаг катушки .если 24паз шаг 1-12 получаеш

полюс состоит из нескольких катушек.